Категории раздела
Начало работы в Photoshop [1]
Здесь написано про использывание этой программы.
Панель инструментов Adobe Photoshop CS3 [1]
Текст в Photoshop (Type) [0]
Использование кривых в Adobe Photoshop [0]
Каналы в Photoshop [0]
Работа с каналами в Adobe Photoshop [0]
Корректируем тона при помощи уровней [0]
Работа со слоями в Photoshop [0]
Маски в Adobe Photoshop [0]
Cлои в Photoshop [0]
RAW в Adobe Photoshop [1]
Изменение размеров фотографии [1]
Увеличение фотографии без потери качества [1]
Урок создания банера в фотошопе [1]
Создаем анимированный gif баннер [1]
Устанавливаем кисти в Photoshop [1]
Автоматизируем действия... [1]
Корректировочные слои [1]
5 простых шагов к улучшению цвета [1]
Обработка фотографий для интернет [1]
Сложная замена фона на фотографии [1]
Создаем свою кисть для фотошопа [1]
Раскрасим черно-белую фотографию [1]
Восстановление фотографий [1]
Удаляем синюю дымку [1]
Рисуем настенное граффити в Photoshop [1]
Составляем коллаж [1]
Полярные координаты (рисуем солнце) [1]
Удаление линии загара [0]
Использование стилей слоя (часть 1) [1]
Использование стилей слоя (часть 2) [1]
Использование стилей слоя (часть 3) [1]
Режимы наложения (Blending Modes в фотошопе) [1]
Вырезаем объект [1]
Вырезаем объект (способ №2) [1]
Выделение в Photoshop [1]
Вырезаем надпись из фона [1]
Меню сайту
Статистика

Total online: 1
Guests: 1
Users: 0
Календарь
«  March 2010  »
SuMoTuWeThFrSa
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Мини Чат
500
Photo
Опрос
Какого производителя фотоапаратов вы больше любите
Total of answers: 610
Поиск
Печать страницы
Формальность
Deposit Files


Thursday, 25.04.2024, 19:09MainRegistrationLogin
Black-and-white photo...
Welcome Guest | RSS
Main » 2010 » March » 23 » Удаляем синюю дымку
22:15
Удаляем синюю дымку

Удаляем синюю дымку

1. Подготовка

Прежде чем выполнять какие-либо серьезные корректировки цвета в Photoshop очень важным моментом является калибровка вашего монитора. Это значит, что вы настраиваете цвета, а также черные и белые ориентиры вашего монитора.


2. Забор размеров инструментом Eye per и настройка уровней

Сохраните это изображение прекрасного острова Мадейра на вашем компьютере (правый щелчок по изображению и затем, если вы используете Windows, сохранить объект как):

 

Вы заметите, что изображение выглядит немного плоским из-за нехватки в нем контраста. Также на картинке присутствует отвлекающая синяя дымка, от которой нам предстоит избавиться. Для этого мы будем использовать коррекцию уровней, а также оттенков и насыщенности. Вы, возможно, спросите: почему бы просто не выбрать в меню авто настройку - Image/Adjustments/Auto Levels или Auto Color? Причина в том, что это автокоррекции зачастую не дают оптимального результата. В конце этого урока вы сможете сравнить получившиеся у нас результаты и любым из этих двух инструментов - вы увидите огромную разницу.

Давайте начнем с того, что будем кликать по иконке инструмента Eyeper на панели инструментов перед тем, как открывать любое изображение. Теперь посмотрите на панель настроек, там вы увидите пункт Sample Size:

  

Далее в этом уроке мы будем использовать инструмент Eyeper в сочетании с настройкой уровней. Прежде чем использовать уровни, нам нужно изменить Sample Size на 5 by 5 Average.

Чтобы сделать это, кликните по боксу:

 

Теперь инструмент eyeper будет забирать цвета в комплект 5 на 5 пикселей и высчитывать средний цвет. В конечном итоге это позволит нам получать более точные результаты.

Откройте предыдущее изображение в Photoshop и добавьте новый корректировочный слой, кликнув по иконке Create a new fill or adjustment layer на панели слоев. В появившемся меню выберите Levels...

Теперь мы будем настраивать каждый цветовой канал отдельно. Изображения RGB состоят из 3 каналов; канал красного, канал зеленого и канал голубого.

Начните с того, что выберите канал красного в выпадающем меню:

 

Кликните по черному бегунку (выделенный красным), зажмите клавишу мыши и двигайте его вправо, пока вы не достигнете начала гистограммы:

 

Проделайте то же с каналом зеленого…

 

...и с каналом синего:

 

Конечно, также можно менять значения, используя графы ввода. Для канала красного это будет означать значение равное 25…

 

...52 для канала зеленого и 85 для канала синего.

Кликните ОК, когда закончите. Теперь мы не только подкорректировали цвета, но также и контрастность изображения.

В большинстве случаев бегунок помещают в начало гистограммы. Но для канала синего я зашел немного дальше, что просто явилось личным предпочтением; результат выглядел лучше. Если у вас есть сомнения по поводу того, как далеко передвигать бегунок в некоторых случаях, просто уберите и поставьте галочку над пунктом preview (предпросмотр) несколько раз, для этого она и нужна.

Также всегда помните, что для каждого отдельного изображения подходят свои отдельные настройки. Другие изображения, скорее всего, потребуют других настроек и иногда вам придется выделять разные области изображения и делать их корректировку отдельно.

В некоторых случаях вы может использовать тот же подход, что я показываю в этом уроке, но используя не черный, а белый бегунок, тот, который указывает на белый ориентир. А иногда вам придется передвигать серый бегунок (тот, что посередине), чтобы вносить незначительные корректировки в серый ориентир.

В нашем примере мы сделаем глобальные (используя все бегунки) корректировки по серому ориентиру, используя инструмент Set Gray Point eyeper . Это уберет немного синей дымки в тенях. Для этого мы должны будем найти область, которая бы была на 50% серой (умеренно серый) и взять забор оттуда при помощи Gray Point eyeper. Перед этим убедитесь, что каналы находятся в режиме RGB, так как мы хотим сделать глобальную корректировку, которая бы задействовала все три канала сразу: 

 

В моем примере я решил сделать забор из этой умеренно серой области изображения:

 

Вы возможно и не увидите больших изменений в изображении, когда сделаете это (это будет означать, что наши предыдущие корректировки были правильными), но тут важна каждая мелкая деталь. Если же вы видите сильные изменения в цвете, попробуйте взять забор из другой области; изменения должны быть еле заметны. Помните, как ранее мы проставили опцию Sample Size инструмента eyeper на 5 x 5 average? Это и было сделано, чтобы избежать большого изменения цвета.

После этого вы увидите, что некоторые области изображения имеют небольшую синюю дымку, такие как, речное русло или дороги, покрытые тенью. Лично я не думаю, что это так уж сильно бросается в глаза. Более того, это выглядит достаточно естественно, поэтому решайте сами, хотите вы корректировать эти области или нет. Если да, то переходите к пункту 3.

3. Избавляемся от синего оттенка

Добавьте новый корректировочный слой, кликнув на иконку Create a new fill or adjustment layer на панели слоев. В появившемся меню выберите Hue/Saturation...

В окне редактирования выберите Blues (A):

 

Инструмент Eyeper Tool (B) выбран по умолчанию, что означает, что мы готовы взять забор цвета из области, нуждающейся в корректировке.

Возьмите забор из области, имеющей синий оттенок. Я выбрал область в правом верхнем углу снимка, на середине речного русла близ двух деревьев:

 

После того, как вы это сделали, введите значение -50 для Saturation (C) и кликните OK. Почему мы не взяли, к примеру, 100? Лично я не считаю это хорошей идеей пытаться убрать что-то, что и так полностью видно невооруженным глазом. Синяя дымка это не ошибка фотографа, это отражение голубого неба сверху. Пытаясь убрать его полностью, вы сделаете изображение неестественным. Мы итак это сделали, проставив значение -50, но мне кажется, что изображение так выглядит лучше, это убирает некоторые отвлекающие факторы. Поэтому значение в -50 должно вами рассматриваться скорее как предложение, нежели, как правило.

На этом этапе я решил немного уменьшить количество зеленого. Благо мы можем воспользоваться корректировочными слоями (отличное преимущество!), так чтобы в любой момент отменить такого рода корректировки. Дважды кликните по иконке уровней (Levels) на панели слоев…

 

...и поменяйте значение для зеленого с 52 до 64. Не жмите пока ОК, вместо этого поставьте и уберите галочку с бокса предпросмотра (preview) несколько раз, чтобы оценить разницу; уменьшая количество зеленого вы одновременно увеличиваете количество пурпурного, а это в свою очередь увеличвает контраст между зелеными и коричневыми листьями, что сделает изображение более приятным на вид. Если вы используете значение больше 64, вы потеряете слишком много деталей в тенях, поэтому имейте это в виду.

После того, как вы закончили с предпросмотром, кликните ОК.

И последнее, что вы можете сделать, это увеличить резкость картинки (но не сильно).

Вот конечный результат:

Category: Удаляем синюю дымку | Views: 1555 | Added by: ASTRO | Rating: 0.0/0
Total comments: 1
1 nik  
0
слизано от сюда http://www.photoshop-master.ru/lessons.php?rub=28&id=422

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]

Make a free website with uCozCopyright MyCorp © 2024